Sie sind hier: Startseite Mitarbeitende

Mitarbeitendeseite

Telefon: +49(0)761-203-XXXX

Fax: +49(0)761-203-7611

Pforte/Warenannahme: +49(0)761-203-5777

Seminarraum Hochhaus Raum 515: +49(0)761-203-8403

 

Mitarbeitende

Gruppenleiter


Portrait Prof. Dr. Frank Stienkemeier

Prof. Dr. Frank Stienkemeier

Physikalisches Institut
Universität Freiburg
Hermann-Herder-Str. 3
79104 Freiburg
Germany
Tel +49(0)761-203-7609
Fax +49(0)761-203-7611



Raum 501

 

 

Sekretariat


avatar weiblich
Daniela Wiedemann
Tel +49(0)761-203-7610
Fax +49(0)761-203-7611

Raum 502

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeitende


 

 

PostdoktorandInnen


 

PhD-Studierende


Portrait Ulrich Bangert
Ulrich Bangert
Raum 506 Durchwahl 96887

PhancyLab Durchwahl 8446
Phasenmodulierte nichtlineare kohärente Spektroskopie (PHANCY)
Portrait Matthias Bohlen
Matthias Bohlen
Raum 503 Durchwahl 5774

Labor Annex 2 Durchwahl 5919
Portrait Aleksandr Demianenko
Aleksandr Demianenko
Raum 505 Durchwahl 7608

aleksandr.demianenko[at]physik.uni-freiburg.de


Labor Annex 2 Durchwahl 5919
Portrait Sarang Dev Ganeshamandiram
Sarang Dev Ganeshamandiram
Raum 504 Durchwahl 7607

sarangdev.g[at]physik.uni-freiburg.de

Kohärente nichtlineare Spektroskopie im XUV-Bereich (CHOISE)
Portrait Friedemann Landmesser
Friedemann Landmesser
Raum 506 Durchwahl 8400

friedemann.landmesser[at]physik.uni-freiburg.de

Portrait Yilin Li
Yilin Li
Raum 506 Durchwahl 8400

yilin.li[at]physik.uni-freiburg.de

PhancyLab Durchwahl 8446
Phasenmodulierte nichtlineare kohärente Spektroskopie (PHANCY)
Portrait Cristian Medina
Cristian Medina
Raum 509 Durchwahl 8401

cristian.medina[at]physik.uni-freiburg.de

Ultraschnelle Dynamiken im Nanoplasma (QUTIF)
Portrait Moritz Michelbach
Moritz Michelbach
Raum 505 Durchwahl 7608

moritz.michelbach[at]physik.uni-freiburg.de

Labor Annex 2 Durchwahl 5919
avatar männlich
Hanan Mir
Telefon +49 761 4588-5054
hanan.mir[at]physik.uni-freiburg.de
Fraunhofer-Institut für Solare Energiesysteme

Pump-probe studies of transient phenomena in the laser processing of silicon carbide

http://rtg-dyncam.de/members-new/members/hanan-mir/

Portrait Arne Morlok
Arne Morlok
Raum 506 Durchwahl 8400

arne.morlok[at]physik.uni-freiburg.de

Phasenmodulierte nichtlineare kohärente Spektroskopie (PHANCY)
avatar männlich
Portrait Nicolas Rendler
Nicolas Rendler
Raum 505 Durchwahl 7608

Portrait Fabian Richter
Fabian Richter
Raum 504 Durchwahl 7607

fabian.richter[at]physik.uni-freiburg.de
Portrait Audrey Scognamiglio
Audrey Scognamiglio
Raum 505 Durchwahl 7608

Portrait Tobias Sixt
Tobias Sixt
Raum 507 Durchwahl 8404

tobias.sixt[at]physik.uni-freiburg.de

Kontrolle chemischer Reaktionen auf Quantenbasis (PENNING)
Portrait Daniel Uhl
Daniel Uhl
Raum 506 Durchwahl 8400

PhancyLab Durchwahl 8446
Phasenmodulierte nichtlineare kohärente Spektroskopie (PHANCY)

 

 

Diplomstudierende


 

 

Master- / Bachelorstudierende


avatar männlich
Benedikt Wiesler
Raum 509 Durchwahl 8401

benedikt.wiesler[at]merkur.uni-freiburg.de

Forschung an Atomen, Molekülen und Clustern mit hoch intensiven XUV Laserpulsen von Freie-Elektronen-Lasern (FERMI)
avatar männlich
Brendan Wouterlood
Raum 504 Durchwahl 7607

brendan.wouterlood[at]students.mq.edu.au

Phasenmodulierte nichtlineare kohärente Spektroskopie (PHANCY)

 

 

Lehramtsstudierende


 

 

Wissenschaftliche Hilfskräfte


avatar männlich
Leon Göpfert
Raum 507 Durchwahl 8404

legoe50[at]gmail.com

Kontrolle chemischer Reaktionen auf Quantenbasis (PENNING)
avatar männlich
Paul Weizel
Raum 503 Durchwahl 5774

pavel.weizel[at]uranus.uni-freiburg.de

 

 

Technische Mitarbeitende


Portrait Isabella Siegel
Isabella Siegel
Raum 503 Durchwahl 5774

Ehemalige


Name Position Location
Phillip Woschnik Masterand
Dominic Nieder WiHi
Mustafa Ali WiHi
Nikolai Gölz WiHi
Alexandra Tsoukala Doktorandin
Marcel Binz Postdoc
Eva Kardamaki WiHi
Lasse Bienkowski Masterand
Andreas Wituschek Postdoc
Lars-Stephan Klein Masterand
Rupert Michiels Doktorrand
Marcel Mudrich Wissenschaftlicher Mitarbeiter University Aarhus, Denmark
Elena Leißler
Robin van der Neut Masterand
Nicolai Gölz Masterand
Ulrich Person Technischer Mitarbeiter
Niklas Zimmermann Lehramtsstudent
Jiwen Guan Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Dominik Schomas Doktorand
Pascal Wunderlin Lehramtsstudent
Christian Haen WiHi
Markus Debatin Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Marco van den Beld Serrano WiHi
Andrés Santana Andreo Bachelorand
Muhammad Jahanzab WiHi
Jakob Krull Masterand
Niels Sorgenfrei Bachelorand
Andreas Göppentin Bachelorand
Jonas Grzesiak Doktorand
Thilina Muthu-Arachchige Doktorand
Samuel Klose Lehramtsstudent
Vivien Behrendt Masterandin
Max Jakob Masterand
Dr. Aaron LaForge Postdoc University of Connecticut
Sharareh Izadnia Doktorandin
Robert Illinseer
Benedikt Hermann Lehramtsstudent
Stefanie Wernet Lehramtsstudent
Simon Hofsäss Masterand
Corey Rice Postdoc
Johannes von Vangerow Doktorand
Katharina Schneider Masterandin
Amon Sieg Diplomand
Raphael Katzy Doktorand
Mykola Shcherbinin Doktorand University Aarhus, Denmark
Alexander Ruf Doktorand
Markus Müller Doktorand
Andriy Achkasov Bachelorand
Hanna-Sophie Maier Masterandin
Jonas Zähringer Bachelorand
Julian Baier Lehramtsstudent
Maximilian Hess Diplomand
David Regina Bachelorand
Oliver John Masterand
Fraunhofer Institut für Solare Energiesysteme
Laser Processing Technologies
Harald Schmidt Diplomand
Michael Schubert Bachelorand
Michael Richter Diplomand
Matthias Strebel Doktorand
Ingo Hügel Diplomand
Mario Henne Lehramtsstudent
Barbara Grüner Doktorandin AICON 3D Systems GmbH
Thorben Swirski Bachelorand
Robert Schall Diplomand
Steffen Spieler Masterand
Viktor Lyamyev Postdoc
Sabrina Lipps Lehramtsstudentin Staatliches Seminar für Didaktik und Lehrerausbildung (berufliche Schulen) Freiburg
Dominic Buchta Diplomand
Martin Singer Diplomand
Marlene Bonmann

Bachelorandin

Fabian Hohnloser Lehramtsstudent
Ansgar Wasmer Lehramtsstudent
Manuel Rometsch Diplomand
Sebastian Müller Diplomand
Bernhard Ruff Diplomand
Lukas Schäfer Diplomand
Christoph Schreyvogel Diplomand
Christian Giese Doktorand Carl Zeiss SMT GmbH
Lutz Fechner Diplomand
Matthieu Dvorak Doktorand Uni Freiburg
Severin Müller Doktorand
Tobias Knoblauch Diplomand Uni Stuttgart
Oliver Bünermann Doktorand Uni Göttingen
Tim Eichhorn Diplomand
Philipp Heister Diplomand
Christian Glück Doktorand
Dr. Thomas Hippler Postdoc
Jens Humburg Diplomand
Carl Basler
Benjmain Forkl Diplomand
Christoph Strauß Diplomand Uni Innsbruck
Andreas Branding Diplomand
Adrian Zimmer Diplomand Kiepenheuer Institut für Sonnenphysik
Georg Droppelmann Doktorand Uni Bielefeld
Patrick Claas Doktorand La Vision Biotec
Jens Weber Diplomand T-Systems
Stjepan Cunovic Diplomand
Albert Hägele Diplomand
Christian Lüder Doktorand Hella KGaA Hueck & Co.
Fabian Meier Doktorand
Sven-Oliver Mende Diplomand
Udo Menski Lehramtsstudent
Wolf-Hennin Möller Doktorand
Kai Multhaup Lehramtsstudent AG Planetenphysik, Institut für Planetologie, Münster
Christian Pott Diplomand CP-electronics
Dirk Schumacher Doktorand
Markus Weber Doktorand La Vision Biotec
An alle ehemaligen Gruppenmitglieder: Bitte sendet uns bei Adressänderung oder Wunsch nach Aufnahme in diese Liste eine !